Официальный сайт муниципального образования
"поселок Коренево"
Кореневского района
Авторизация Разделы
Портал государственных и муниципальных услуг Курской области
Портал государственных услуг РФ
Оценка населением эффективности деятельности руководителей
Меры поддержки сельхозкооперации
Каталог сельхозпродукции
Портал «Светлая страна»
Информация о плановых отключениях электроэнергии
Информация о плановых отключениях электроэнергии
Прокуратура разъясняет
Услуги росреестра в электронном виде
Новости и события
Прокурор района в судебном порядке понуждает иностранных граждан произвести отчуждение принадлежащих им на праве собственности земельных участков

Конституция Российской Федерации определяет, что иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации. Земельный кодекс Российской Федерации указывает, что иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, которой собственно и является Кореневский район Курской области.  Аналогичная норма закреплена и в Указе Президента Российской Федерации от 9 января 2011 года N 26 «Об утверждении перечня приграничных территорий, на которых иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками».

В силу статьи 238 ГК РФ, если по основаниям, допускаемым законом, в  собственности лица оказалось имущество, которое в силу закона не может ему  принадлежать, это имущество должно быть отчуждено собственником в течение года с момента возникновения права собственности на имущество, если законом не установлен иной срок (пункт 1). Невыполнение требований закона создает предпосылки для безопасности страны.

В случае, если имущество не отчуждено собственником в сроки, указанные в п. 1 ст. 238 ГК РФ, такое имущество с учетом его характера и назначения по решению суда, вынесенному по заявлению государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит принудительной продаже на торгах (конкурсах, аукционах) с передачей бывшему собственнику  вырученной  суммы либо передаче в государственную или муниципальную собственность  с возмещением бывшему собственнику стоимости  имущества, определенной судом.

Так, в ходе прокурорской проверки установлено, что более 40 иностранных граждан владеют землями на территории нашего района, что недопустимо.

В целях защиты неопределенного круга лиц, а также в целях защиты интересов государства в целом, прокурор района в судебном порядке обязывает иностранных граждан произвести отчуждение (т.е. продать, подарить) принадлежащих им земельных участков, расположенных на территории Кореневского района. Исковая работа ведется как в отношении земельные долей сельскохозяйственного назначения, так и в отношении земельных участков для ЛПХ.

На данный момент прокурором района предъявлено порядка 6 исков указанной категории. 4 из который рассмотрены судом и удовлетворены.

                                                       Помощник прокурора района Ю.С. Рогач


Создан: 20.02.2020 08:21. Последнее изменение: 20.02.2020 08:21.
Количество просмотров: 378